Часть 1
Задача 1
Женщина 30 лет поступила в отделение пульмонологии с признаками бронхиальной астмы. Работает хирургом. Из анамнеза известно, что в течение последних 2-х недель беспокоят кашель на территории оперблока, купирующийся при вдыхании сальбутамола. Связывает настоящее состояние с применением новых синтетических средств для уборки операционных залов. Больная также отмечает длительный, около года, риноконъюнктивит. При осмотре: общее состояние удовлетворительное, отмечаются гиперемия слизистой оболочки носовых путей, при аускультации сухие разнокалиберные хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональная бронхиальная астма».
Что относится к отличительным клиническим проявлениям профессиональной бронхиальной астмы?
Правильный ответ: Всё перечисленное верно

Задача 2
Женщина 47 лет обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на приступообразный раздражающий кашель с небольшим количеством светлой мокроты, затруднения дыхания. Работает в хлебопекарне на течение 15-и лет. Вышеописанные симптомы отсутствуют в нерабочее время. В настоящий момент обратилась с обострением вышеописанного состояния. При осмотре отмечаются бледность кожных покровов, гиперемия слизистой оболочки носовых путей, при аускультации сухие разнокалиберные хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
Перечислите особенности клинического течения ПБА?
Правильный ответ: Астматические реакции протекают как и у больных непрофессиональной астмой

Задача 3
Мужчина 40 лет, длительное время работающий на животноводческой ферме, обратился к терапевту с жалобами на длительно не купирующийся кашель, заложенность носа. Отмечает некоторое улучшение состояния в нерабочее время, ухудшение самочувствия в первый день недели после выходных. Постоянно контактирует с зерновой пылью. Выполнено исследование функции дыхания. При обследовании выявлено быстрое падение пиковой скорости на выдохе (ПСВ) и ОФВ1. Заподозрено астмоподобное заболевание.
Какие особенности течения позволяют отличить астмоподобные заболевания от классической бронхиальной астмы?
Правильный ответ: Все вышеперечисленное

Задача 4
Мужчина 45 лет, работник завода, на протяжении длительного времени испытывает заложенность носа, страдает конъюнктивитом, кашлем. В настоящий момент обратился к терапевту с обострением вышеописанного состояния. При осмотре отмечается бледность кожных покровов, слизистые носа и глаз гиперемированные, при аускультации сухие свистящие хрипы в легких, кашель со светлой мокротой. При исследовании мокроты обнаружено большое количество эозинофилов.
Каков правильный диагноз?
Правильный ответ: Астмоподобное заболевание

Задача 5
Женщина 35 лет обратилась к терапевту с жалобами на приступообразный раздражающий кашель с отхождением небольшого количества прозрачной мокроты, затруднения дыхания, боли сжимающего характера в груди, заложенность носа. Работает парикмахером в течение 10 лет. Вышеописанные симптомы отсутствуют в нерабочее время. В настоящий момент обратилась с обострением данного состояния. При осмотре выявлена бледность кожных покровов, при аускультации слышны сухие разнокалиберные хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
Какой химический агент является частой причиной развития астмы у парикмахеров?
Правильный ответ: Персульфаты

Задача 6
Мужчина 65 лет, работник завода, обратился в поликлинику с жалобами на приступы резко раздражающего кашля и удушья. Данные приступы происходят на работе около 2-3 раз в месяц. Коллега, страдающий бронхиальной астмой, посоветовал сальбутамол, после вдыхания которого, кашель легко купируется. В настоящий момент обратился к терапевту с обострением вышеописанного состояния. При обследовании поставлен диагноз «интермиттирующая астма».
Что характерно для интермиттирующей астмы?
Правильный ответ: Редкие эпизодические приступы удушья

Задача 7
Женщина 40 лет около 15 лет работает в животноводстве. На протяжении 3-х последних лет отмечает заложенность носа и кашель при контакте с животными. Периодически возникают ночные приступы удушья. Чаще одного раза в неделю бывает резко раздражающий кашель. Использование бронходилятатора снимает симптоматику. При обследовании по месту жительства поставлен диагноз «легкая персистирующая бронхиальная астма», вероятно профессионального характера.
В чем отличительные особенности легкой персистирующей астмы?
Правильный ответ: Четкая связь с работой в контакте с агентом

Часть 2
Задача 1
Пациент 37 лет поступил в отделение пульмонологии. У него течение 1,5-2 лет отмечаются заложенность носа, затруднение дыхания, снижение обоняния, также есть данные, что в течение 4-х лет имел контакт с аллергенами (работал на хлебопекарне), проявления ринита и риноконъюнктивита обострялись на рабочем месте и уменьшались через 24-48 ч перерыва контакта с агентом. Последний год отмечаются проявления бронхиальной астмы (приступообразный раздражающий кашель с небольшим количеством мокроты, затруднение дыхания, чувство заложенности в груди, приступы удушья в среднем менее 1 раза в неделю), симптомы купируются при отсутствии воздействия аллергического агента и/или при использовании бронходилататоров. В настоящий момент отмечается обострение вышеописанного состояния. При осмотре выявлены бледность кожных покровов, гиперемия слизистой носовых путей, при аускультации слышны сухие хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональная бронхиальная астма».
К какому варианту по степени тяжести подходит данное состояние согласно международным рекомендациям GINA (2014):
Правильный ответ: Интермиттрирующая астма

Задача 2
Пациент 32 лет обратился к пульмонологу с жалобами на заложенность носа и затруднение дыхания, снижение обоняния. Из анамнеза известно, что течение последних 2-х лет работал в сельскохозяйственной промышленности, имел контакт с аллергенами. В течение последних 6 месяцев беспокоят приступообразный раздражающий кашель с умеренным количеством мокроты, затруднение дыхания, чувство сдавления в грудной клетке, приступы удушья около 1 раза в неделю. При отсутствии воздействия аллергического агента и/или при использовании бронходилататоров симптомы купируются. При осмотре кожные покровы бледные, наблюдается гиперемия слизистой носовых путей, при аускультации дыхание жесткое с единичными сухими хрипами. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
Какой метод исследования не относится к диагностике ПБА?
Правильный ответ: Генетическое исследование

Задача 3
Пациентка 43 лет поступила в отделение терапии с жалобами на продуктивный кашель, приступы удушья, симптомы купируются при использовании бронходилататоров. Известно, что в течение 10 лет имела контакт с аллергенами (работала на машиностроительном производстве). В настоящий момент отмечается обострение вышеописанного состояния. При осмотре выявлены бледность кожных покровов, гиперемия слизистой носовых путей, тургор снижен, при аускультации на фоне жесткого дыхания единичные сухие хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональная бронхиальная астма».
При наличии каких критериев нельзя выявить связь симптомов БА с работой?
Правильный ответ: Усиление симптомов заболевания или их проявление только на работе

Задача 4
Пациент 37 лет поступил в отделение пульмонологии. В течение 1,5-2 лет беспокоят заложенность носа, затруднение дыхания, снижение обоняния, также есть данные, что в течение 4-х лет имел контакт с аллергенами (работал на хлебопекарне), проявления ринита и риноконъюнктивита обострялось на рабочем месте и уменьшались через 24-48 ч перерыва контакта с агентом. Последний год отмечает проявления бронхиальной астмы (приступообразный раздражающий кашель с небольшим количеством мокроты, затруднение дыхания, чувство заложенности в груди, приступы удушья в среднем менее 1 раза в неделю), симптомы купируются при отсутствии воздействия аллергического агента и/или при использовании бронходилататоров. В настоящий момент отмечается обострение вышеописанного состояния. При осмотре отмечаются наличие бледности кожных покровов, гиперемия слизистой носовых путей, при аускультации сухие хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональная бронхиальная астма».
Какой тест самый информативный в диагностике ПБА?
Правильный ответ: Специфический ингаляционный провокационный тест (СБПТ)

Задача 5
Пациент 30 лет поступил в отделение пульмонологии. Из анамнеза известно, что в течение 1 года беспокоят периодические признаки бронхо-легочных инфекций и нарастания симптомов дыхательной недостаточности, также отмечается связь обострения состояния с контакта с аллергическим агентом в условиях работы (в течение 3-х лет работает в угольной промышленности). Устанавливался диагноз «бронхиальная астма профессионального генеза».
В каких ситуациях для подтверждения диагноза не возникает необходимости проведения СБПТ?
Правильный ответ: При отсутствии резко выраженной астматической реакции по возвращении на работу после перерыва

Задача 6
Пациент 32 лет обратился к пульмонологу с жалобами на заложенность носа и затруднение дыхания, снижение обоняния. Из анамнеза известно, что течение последних 2-х лет работал в сельскохозяйственной промышленности, имел контакт с аллергенами. В течение последних 6 мес беспокоят проявления бронхиальной астмы в виде приступообразного раздражающего кашля с умеренным количеством мокроты, затруднение дыхания, чувство сдавления в грудной клетки, приступы удушья около 1 раза в неделю. При отсутствии воздействия аллергического агента и/или при использовании бронходилататоров симптомы купируются. При осмотре кожные покровы бледные, имеются гиперемия слизистой носовых путей, при аускультации дыхание жесткое с единичными сухими хрипами. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
С каким видом астмы не проводят дифференциальную диагностику ПБА?
Правильный ответ: Токсической

Задача 7
Пациент 49 лет во время плановой ежегодной диспансеризации обратился к пульмонологу с жалобами на заложенность носа, затруднение дыхания, снижение обоняния, приступообразный раздражающий кашель с небольшим количеством мокроты, приступы удушья. Имеются данные о воздействии промышленного аллергена в течение 15 лет (работал на каменно-угольном производстве). При осмотре отмечаются бледность кожных покровов, гиперемия слизистой носовых путей, перкуторно коробочный звук, при аускультации дыхание жесткое, сухие хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
Какие из перечисленных ниже критериев международной рекомендации Европейского респираторного общества (RADS) не подтверждают данный диагноз?
Правильный ответ: Характер респираторных симптомов, не соответствует таковому при бронхиальной астме

Задача 8
Пациентка 35 лет обратилась к терапевту. При осмотре выявлены признаки риноконъюнктивита и проявления бронхиальной астмы, симптомы купируются при использовании бронходилататоров. При расспросе отмечается уменьшение симптомов во время выходных дней и отпуска (заподозрена связь обострения состояния с вредными факторами на рабочем месте, в течение 3,5 лет работает на асбестовой промышленности). В настоящий момент — обострение вышеописанного состояния. По данным общего осмотра предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
По отчетным данным Национального института профессионального здоровья (NIOSH), США, использование индивидуальных средств защиты — респираторов, не приводит к:
Правильный ответ: Повышению уровня интерлейкинов, а именно: ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8

Задача 9
Пациент 49 лет во время плановой ежегодной диспансеризации обратился к пульмонологу с жалобами на заложенность носа, затруднение дыхания, приступообразный раздражающий кашель с небольшим количеством мокроты. Есть данные о воздействии промышленного аллергена в течение 15 лет (работал на каменно-угольном производстве). При осмотре выявлены бледность кожных покровов, гиперемия слизистой носовых путей, перкуторно коробочный звук, при аускультации дыхание жесткое, сухие хрипы в легких. Предварительный диагноз «профессиональна бронхиальная астма».
Какие профилактические меры по уменьшению заболеваемости неэффективны?
Правильный ответ: Несвоевременное принятие мер защиты

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »