ЗАДАЧА 1
На прием к дерматовенерологу обратилась больная, 49 лет, с жалобами на высыпания на слизистой оболочке полости рта, сопровождаемые резкой болезненностью при приеме пищи, слабость.
Из анамнеза: высыпания появились 9 дней назад, никаких медикаментов не принимала. Позже возникли слабость и субфебрильная температура тела. Высыпания продолжали появляться, отмечалась болезненность в зоне пузырей. Сопутствующие заболевания: хронический холецистит, панкреатит. Объективно: при осмотре слизистой оболочки полости рта — множественные эрозии с гладкой ярко-красной поверхностью и обрывками слизистой оболочки по периферии. Единичные пузыри с плотной покрышкой на туловище. Потягивание за покрышку пузыря пинцетом приводит к отслоению верхних слоев эпидермиса.
Ваш предположительный диагноз?

Правильный ответ: Вульгарная пузырчатка

ЗАДАЧА 2
На прием к дерматовенерологу обратился мужчина, 52 года, тракторист, по поводу высыпаний на коже лица и волосистой части головы.
Из анамнеза: заболел 4 мес назад, когда на лице появились высыпания. Не лечился, высыпания начали постепенно распространяться на волосистую часть головы.
Объективно: на коже волосистой части головы, ладьевидных ямок ушных раковин, груди, межлопаточной области имеется множество эрозивных элементов, покрытых тонкими чешуйко-корками желтого цвета, а также единичные дряблые пузыри. На лице отмечается поражение кожи в виде «бабочки», в очагах поражения выражена эритема. Симптом Никольского положительный.
Лабораторная диагностика: обнаружение клеток Тцанка в мазках-отпечатках.
Ваш предположительный диагноз?

Правильный ответ: Себорейная пузырчатка

ЗАДАЧА 3
На приеме у дерматовенеролога больная, 50 лет, с жалобами на повышение температуры тела до 37,5-38 °С, на обильные высыпания на коже под грудными железами, в паховых и подмышечных складках, слабость.
Из анамнеза: больна около года, начало заболевания ни с чем не связывает. Не лечилась. Сопутствующих заболеваний нет.
Объективно: на коже под грудными железами, в подмышечных и паховых складках обширные эрозии ярко-красного цвета, расположенные на эритематозном фоне, с бордюром отслаивающегося эпидермиса по периферии. На дне эрозий имеются пышные, мягкие, зловонные грануляции высотой до 1 см, некоторые из них покрыты гнойными, толстыми корками. Симптом Никольского положительный только вблизи очагов поражения.
Лабораторная диагностика: обнаружение клеток Тцанка в мазках-отпечатках. Наличие иммуноглобулинов класса G в межклеточной склеивающей субстанции эпидермиса.
Ваш предположительный диагноз?

Правильный ответ: Вегетирующая пузырчатка

ЗАДАЧА 4
Полицейская, в возрасте 32 лет, обратилась к врачу по поводу зудящих высыпаний на коже лица, разгибательных поверхностях локтевых, коленных суставов.
Из анамнеза: симптомы заболевания появились 4 мес назад, лечение не проводилось.
Объективно: на коже лица, разгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов симметрично на эритематозном фоне расположены сгруппированные высыпания, сопровождаемые зудом, напряженные везикулы, пузыри с напряженной покрышкой и геморрагическим содержимым. Симптом Никольского отрицательный.
Лабораторная диагностика: эозинофилы в содержимом пузыря в количестве 22%. Клетки Тцанка в мазках-отпечатках не обнаружены. Наличие отложения IgA и С3-фракции комплемента в сосочках дермы.
Ваш предположительный диагноз?

Правильный ответ: Герпетиформный дерматит Дюринга

ЗАДАЧА 5
На прием к дерматовенерологу обратилась больная, 44 года, водитель троллейбуса, с жалобами на высыпания на слизистой оболочке полости рта, сопровождаемые резкой болезненностью при приеме пищи.
Из анамнеза: высыпания появились 10 дней назад. Последние дни из-за резкой болезненности больная принимает только жидкую пищу. Проводила домашнее лечение: полоскание растворами ромашки, шалфея. Лечение не дало положительного результата. Сопутствующие заболевания: холецистит.
Объективно: при осмотре слизистой оболочки полости рта — множественные эрозии с гладкой ярко-красной поверхностью и обрывками слизистой оболочки по периферии, единичные пузыри с плотной покрышкой. Высыпания продолжают появляться, усиливается болезненность. Симптом Никольского положительный.
Лабораторная диагностика: обнаружение клеток Тцанка в мазках-отпечатках. Наличие иммуноглобулинов класса G в межклеточной склеивающей субстанции эпидермиса. На основании жалоб, клинической картины и лабораторной диагностики врачом установлен диагноз «вульгарная пузырчатка».
С чего необходимо начать лечение у данной больной?

Правильный ответ: Преднизолон 100 мг/сут внутрь

ЗАДАЧА 6
На приеме у дерматовенеролога больной, 61 года, пенсионер, с жалобами на высыпания на коже в области локтевого сгиба, подмышечных впадинах и на коже внутренней поверхности бедер.
Из анамнеза: симптомы заболевания появились около 4 мес назад, по поводу чего обратился к врачу. Был установлен диагноз «буллезный пемфигоид» и назначен преднизолон внутрь по 80 мг/сут, который не принес необходимого результата. Сопутствующие заболевания: хронический панкреатит.
Объективно: на коже в локтевом сгибе, подмышечных впадинах и на коже внутренней поверхности бедер имеются крупные пузыри с прозрачном содержимым и с плотной покрышкой на гиперемированном, слегка отечном основании. После вскрытия пузырей остаются эрозии, которые относительно быстро заживают. Симптом Никольского отрицательный, симптом Асбо-Хансена — положительный.
Лабораторная диагностика: акантолитические клетки Тцанка отсутствуют. Прямая реакция иммунофлюоресценции — линейное отложение IgG и С3-фракции комплемента в области эпидермо-дермального соединения.
Какая коррекция в лечении необходима у данного больного?

Правильный ответ: Азатиоприн 100 мг/сут

ЗАДАЧА 7
Больная, 52 года, учительница, обратилась к дерматовенерологу по поводу болезненных высыпаний на слизистой оболочке полости рта и кожи груди.
Из анамнеза: высыпания появились около 1 нед назад, никаких медикаментов не принимала.
Объективно: на слизистой оболочке полости рта в области твердого и мягкого нёба, щек имеются ярко-красного цвета эрозии овальной формы с влажной поверхностью. На коже груди, живота — пузыри с серозным содержимым и с дряблой покрышкой.
Потягивание за покрышку пузыря пинцетом приводит к отслоению верхних слоев эпидермиса. Трение видимо здоровой кожи между пузырями приводит к отслоению эпидермиса. Больной был установлен диагноз «вульгарная пузырчатка».
Какой симптом вульгарной пузырчатки описан в данной задаче?

Правильный ответ: Симптом Никольского

ЗАДАЧА 8
Больная, 47 лет, инженер, обратилась к дерматовенерологу с жалобами на высыпания на коже в подмышечных впадинах, а также на коже внутренней поверхности бедер, предплечьях и туловище.
Из анамнеза: симптомы заболевания появились около 6 мес назад, не лечилась. Сопутствующие заболевания: хронический холецистит.
Объективно: на коже в подмышечных впадинах, на коже внутренней поверхности бедер, предплечьях и туловища имеются крупные пузыри с прозрачным содержимым и с плотной покрышкой на гиперемированном основании. После вскрытия пузырей остаются эрозии, которые относительно быстро заживают.
Прямая реакция иммунофлюоресценции: линейное отложение IgG и С3-фракции комплемента в области эпидермо-дермального соединения.
Для какого заболевания характерны данная клиническая картина и реакция иммунофлюоресценции?

Правильный ответ: Буллезный пемфигоид

ЗАДАЧА 9
Больная, 49 лет, обратилась к дерматовенерологу с жалобами на слабость, повышенную температуру тела и высыпания на слизистой оболочке полости рта, на коже живота, под молочными железами, в подмышечных впадинах.
Из анамнеза: симптомы заболевания появились 10 дней назад, не лечилась.
Объективно: общее состояние больной средней тяжести, активные движения из-за болей затруднены, температура тела 38,3 °С. Из-за болей рот открывает с трудом, на красной кайме губ обилие геморрагических корок, на коже живота, в складках под молочными железами, в подмышечных впадинах множество обширных эрозий и единичные пузыри с плотной покрышкой. По периферии очагов поражения видны пузырьки на фоне здоровой кожи. При осторожном надавливании на покрышку пузыря содержащаяся в нем жидкость легко отслаивает прилегающие видимо здоровые участки эпидермиса. Был установлен диагноз «вульгарная пузырчатка».
Какой симптом вульгарной пузырчатки описан в данной задаче?

Правильный ответ: Симптом Асбо-Хансена

ЗАДАЧА 10
На приеме у дерматовенеролога мужчина, 52 года, альпинист, с жалобами на высыпания пузырей, волдырей, сопровождаемых зудом и жжением.
Из анамнеза: заболел неделю назад. Первоначально возник зуд, а затем появились сгруппированные пузыри на коже спины. Из перенесенных заболеваний отмечает пневмонию, гастрит.
Объективно: патологический процесс носит распространенный характер, охватывая конечности, туловище, шею, ягодицы. Основной элемент сыпи — пузыри, они сгруппированы, напряжены. Имеются также эрозии, корки, эритематозные пятна, экскориации. Симптом Никольского отрицательный. Слизистая оболочка полости рта свободна от высыпаний.
Лабораторная диагностика: эозинофилы в содержимом пузыря в количестве 21%. Наличие отложения IgA и С3-фракции комплемента в сосочках дермы.
Врач установил диагноз «герпетиформный дерматит Дюринга».
Какое комплексное лечение стоит выбрать в этом случае врачу?

Правильный ответ: Дапсон по 0,1 г 2 раза в день курсами 5-7 дней с 1- или 2-дневными перерывами, 3-5 курсов. Наружная терапия: прокол пузырей и нанесение анилиновых красителей

Подписывайтесь на обновление и скидки от нас!

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »