НМО для медицинских сестёр

Наука не стоит на месте. Учёные всё время открывают миру что-то новое и неизведанное. Люди исследуют океаны, находя в них уникальных, невиданных ранее созданий. Человечество научилось выходить за пределы земной орбиты и теперь маниакально исследует космос. Также, как и любая другая наука, медицина развивается семимильными шагами.

Вслед за развитием науки встаёт вопрос о том, как не отставать и быть в курсе актуальных фактов и открытий. Для решения этого вопроса были придуманы программы, повышающие квалификацию. У сотрудников мед учреждений это называется непрерывным медицинским образованием или НМО. В этой статье вы прочитаете о том, что такое НМО у медсестёр, зачем его проходят, и что необходимо для его прохождения.

Что такое НМО

Начать стоит с определения этого понятия. Непрерывное медицинское образование или НМО – это образовательная система, обеспечивающая постоянное увеличение квалификации, а также постоянное расширение собственных компетенций.

НМО состоит из трёх основных пунктов:

Проф образование. Даёт учащимся основные знания, умения и навыки (ЗУН), необходимые для будущей работы.

Улучшение ЗУН, его актуализация, отработка открытых ранее компетенций и получение новых.

Дополнительное проф образование. Его можно получит формально (с помощью преподавателя) и неформально (без помощи).

Зачем нужно

Одним из основных предназначений НМО является помощь успешно пройти аккредитацию (официальное подтверждение соответствия установленным стандартам ). НМО даёт возможность медсёстрам переходить от одного вида деятельности к другому. Так, например, палатная медицинская сестра можем стать медсестрой приёмного отделения, стерилизационной, процедурной, участковой и т.д.

Исходя из государственного закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” No323-ФЗ, подписанного двадцать первого ноября двух тысячи одиннадцатого года (21.11.2011) и отредактированного двадцать второго декабря двух тысячи двадцатого года (22.12.2020):

Разрешение на практику мед направленности на территории РФ, могут получить граждане, имеющие удостоверение о получении медицинского образования, заверенное на основании установленных стандартов, и получившие законное подтверждение компетентности.

Граждане, имевшие ранее удостоверение о получении мед образования, но не исполнявшие трудовые обязательства по специальности, более чем 5 лет, могут получить разрешение на осуществлению профессиональной деятельности, в соответствии с полученной специальностью, только после прохождения обучения по дополнительным программам повышения квалификации.

Лица, занимающиеся медицинской деятельностью без законных оснований, обязаны будут понести наказание, в следствие нарушением ими уголовного кодекса РФ.

Как пройти

Первым делом абитуриент должен зарегистрироваться на государственном портале НМО Минздрава России. После регистрации абитуриенту открываются такие возможности, как:

получение общей информации о системе НМО;

выбор варианта включения в систему и создавать план обучения;

выбор программы обучения;

контролировать свою успеваемость

Процесс прохождения НМО содержит в себе две части: теория и практика, в симулированных условиях.

Портфолио

Для прохождения НМО необходимо составить портфолио, так как его будут

оценивать, при аккредитации. Портфолио — это документ, в котором абитуриент собирает всю информацию о собственной проф деятельности, достижениях и освоении программ, повышающих профпригодность, за последние 5 лет.

Что стоит включить в своё портфолио

Лучше всего включить в портфолио свои достижения в сферах формального (образование, полученного при помощи организаций, работающих на некоммерческих принципах) и неформального образования (образование, полученного при помощи организации, работающих на коммерческих принципах), самообразования (образование, полученного при помощи интернет ресурсов).

Баллы ЗЕТ

Успеваемость, подготавливаемого абитуриента, рассчитывают в зачетных единицах трудоемкости (ЗЕТ). В широких кругах им дали название кредиты . Одна ЗЕТ соотносится с одним часом обучения. Освоение любой системы, повышающей квалификацию, увеличивает количество ЗЕТ в портфолио учащегося. Есть одно важное условие, для накопления ЗЕТ: система повышения профпригодности должна быть утверждена на сайте НМО. Сайт сам сохраняет данные об обучении пользователя.

Рекомендуемое количество зачётных единиц, полученных за освоение программ, в течении пяти лет — не менее 250 часов. Это около пятидесяти часов за год. Важно, чтобы ЗЕТ начислялись равномерно в течении всего времени обучения, а не в короткий срок перед аккредитацией.

Желательно, чтобы ЗЕТ в течении года копились за освоение разных программ и систем обучения, например: 34 часов на формальное образование и 16 часов — на неформальное образование и самообразование.