Тест НМО с ответами "Кишечные протозоозы: амебиаз, лямблиоз"

Задача 1
Пациент, 25 лет, обратился к терапевту с просьбой назначить обследование на лямблиоз. У матери пациента неделю назад во время диспансеризации выявлено данное заболевание. Из анамнеза известно, что пациент с матерью в течение 2 мес жили у бабушки, пили воду из колодца, после чего у матери появились специфические жалобы. У пациента жалобы отсутствуют. Объективно: по органам и системам без особенностей. Назначено обследование. После микроскопического исследования кала подтверждено носительство лямблий.
Какое утверждение относительно возбудителя данного заболевания не верное?

Правильный ответ: Лямблии паразитируют в желудочно-кишечном тракте, максимальное количество находится в желчном пузыре

Задача 2
Больная, 36 лет, обратилась к терапевту. Заболела остро, 3 дня назад. Появились тошнота, анорексия, вздутие кишечника, урчание в животе, учащенный, зловонный, пенистый стул, схваткообразные боли в животе. Заболевание связывает с питьем некипяченой колодезной воды 2 нед назад. После дообследования, включавшего микроскопическое исследование кала, серологического исследования, поставлен диагноз «лямблиоз».
Какие из перечисленных ниже жалоб не характерны для первичного инфицирования лямблиями?

Правильный ответ: Высокая неправильная лихорадка с ознобом

Задача 3
Пациент, 25 лет, обратился к терапевту с просьбой назначить обследование на паразитов. Из анамнеза известно, что месяц назад пациент с братом отдыхал в Эфиопии. Неделю назад у брата выявили лямблиоз. 3 дня назад у больного появились тошнота, вздутие кишечника, боли в эпигастральной области, учащенный, зловонный, жироподобный, пенистый стул. Объективно: кожный покров бледный, чистый. Язык обложен желтоватым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность, преимущественно в эпигастральной области.
Какое утверждение относительно лабораторных методов диагностики лямблиоза неверное?

Правильный ответ: В фекалиях невозможно обнаружить вегетативные формы лямблий

Задача 4
Пациентка, 27 лет, заболела остро, 4 дня назад. Заболевание связывает с питьем некипяченой воды 3 нед назад. После обследования, включавшего микроскопическое исследование кала, дуоденального содержимого, серологического исследования, поставлен диагноз «лямблиоз». Планируется назначение противопаразитарных препаратов.
Какой из перечисленных ниже препаратов не может быть назначен в данном случае?

Правильный ответ: Мебендазол

Задача 5
Пациент, 20 лет, обратился к с жалобами на жидкий стул, метеоризм, отсутствие аппетита, отвращение к еде, тошноту, боли в животе, общую слабость, повышенную утомляемость, кожный зуд, точечные высыпания на коже, снижение массы тела на 10 кг за последние 2 года. Указанные выше жалобы беспокоят в течение 2-3 лет. Объективно: кожный покров бледный, обращают на себя внимание сыпь по типу крапивницы на руках, ногах, груди и животе, следы расчесов. Язык обложен желтым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность, преимущественно в эпигастральной, околопупочной области. По другим органам и системам без особенностей. Проведено обследование, в том числе микроскопия кала и серологическое исследование, по результатам которых выявлены лямблиоз и аскаридоз.
Какое из перечисленных ниже лекарственных средств будет препаратом выбора в данном случае?

Правильный ответ: Албендазол

Задача 6
Пациент, 27 лет, поступил в инфекционную больницу с подозрением на шигеллез. Со слов, заболевание началось остро, 4 дня назад, со схваткообразной боли в животе, болезненных ложных позывов на дефекацию, обильного жидкого стула до 8 раз в сутки со слизью, повышения температуры тела до 37,5 °С, на 3-й день заболевания стул участился до 15 раз в сутки, приобрел характер «малинового желе» Из анамнеза известно, что пациент 1,5 мес назад вернулся из Индии. Объективно: температура тела — 36,9 °С. Живот при пальпации мягкий, болезненный по ходу толстой кишки, больше в правых отделах По другим органам и системам без особенностей. При микроскопии кала выявлены цисты и вегетативные формы E. hystolytica.
Какое утверждение относительно данного случая верное?

Правильный ответ: Данный больной страдает острым кишечным амебиазом

Задача 7
Пациент, 35 лет, врач. Год назад, через 2 мес после поездки в Мексику, появился учащенный жидкий стул, боли в животе. С учетом эпидемиологического анамнеза обратился к инфекционисту. Была заподозрена кишечная инфекция, возможно амебиаз. Проводилась антибактериальная терапия тетрациклином с положительным эффектом. Заболел 2 дня назад, остро. Возникла лихорадка с ознобом, обильное потоотделение в ночное время, интенсивная боль в правом подреберье. При самопальпации печени обнаружил увеличение печени, выраженную болезненность. Зная, что после перенесенной кишечной формы амебиаза возможно формирование абсцессов различной локализации, вызвал скорую медицинскую помощь. Доставлен в инфекционную больницу. После проведенных лабораторных, серологических и инструментальных (ультразвуковое исследование) исследований наличие амебного абсцесса печени было подтверждено.
Какое утверждение относительно данного заболевания не верное?

Правильный ответ: У больных с амебным абсцессом печени в более чем 80% случаев есть указания на перенесенный ранее кишечный амебиаз, а при анализе кала более чем в 90% случаев обнаруживают цисты и вегетативные формы амеб

Задача 8
Пациентка, 23 года, госпитализирована в инфекционную больницу с подозрением на шигеллез. Со слов, заболевание началось остро, 5 дней назад, со схваткообразной боли в животе, болезненных ложных позывов на дефекацию, обильного жидкого стула до 7 раз в сутки со слизью, повышения температуры тела до 37 °С, на 5-й день заболевания возникли выраженная общая слабость, сонливость, стул участился до 10 раз в сутки, появилась примесь слизи и крови. Из анамнеза известно, что пациентка 2 мес назад вернулась из Мексики. Объективно: температура тела 37,3 °С. Живот при пальпации мягкий, болезненный по ходу толстой кишки. По другим органам и системам без особенностей. Заподозрен кишечный амебиаз. Планируется проведение микроскопического исследование кала, серологических исследований.
Какое утверждение относительно данных методов диагностики амебиаза не верное?

Правильный ответ: Специфические противоамёбные антитела при сероиммунологических исследованиях у больных кишечным амебиазом не выявляются

Задача 9
Пациент, 25 лет, обратился к терапевту для назначения обследования в целях диагностики амебиаза. Из анамнеза известно, что 2 мес назад пациент с другом отдыхали в Индии. Неделю назад у друга выявили кишечный амебиаз. Объективно: по органам и системам без особенностей. При микроскопическом исследовании кала найдены единичные цисты амеб, вегетативные формы отсутствуют. При серологическом исследовании специфических противоамебных антител не обнаружено. От проведения ректороманоскопии отказался. Таким образом, с учетом отсутствия клинической картины амебиаза, вегетативных форм при микроскопии кала, серологических маркеров, отмечается бессимптомное носительство E. histolytica.
Какой подход целесообразен к назначению противопаразитарного лечения пациента.

Правильный ответ: Перед назначением лечения провести повторные исследования кала на наличие патогенных простейших

Задача 10
Пациент, 38 лет, госпитализирован с инфекционную больницу с подозрением на дизентерию. Жалобы, течение заболевания, данные осмотра, позволили заподозрить кишечную форму амебиаза. С помощью лабораторных и инструментальных исследований диагноз «острый кишечный амебиаз» был подтвержден, а наличие внекишечной формы (абсцессы различной локализации) исключено. Планируется назначение противопаразитарных препаратов.
Какой из перечисленных ниже препаратов следует назначить в данном случае?

Правильный ответ: Могут быть назначены все перечисленные выше препараты

Подписывайтесь на обновление и скидки от нас!

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »