Тест НМО с ответами «Наджелудочковые нарушения ритма сердца диагностика, лечение, реабилитация»

Задача 1
Пациентка, 4 года. Краткий анамнез, течение болезни: первый очаг депигментации родители заметили 4 мес назад на правом верхнем веке, затем очаги появились на левом веке, пальцах рук и запястьях. Не лечилась. У отца ребенка витилиго с возраста полового созревания, в семье еще один здоровый ребенок. Сопутствующие заболевания: редкие простудные заболевания.
Локальный статус: на веках с обеих сторон депигментированные пятна овальной формы размером около 1,5 см с ровными четкими границами, слабо заметные на фоне окружающей светлой кожи. На пальцах кистей и запястьях множественные сливающиеся между собой депигментированные пятна (рис. 14).
Рис. 14. Множественные сливающиеся между собой депигментированные пятна на запястье
Определите тип и подтип витилиго.

Правильный ответ: Несегментарное акрофациальное витилиго

Задача 2
Пациентка, 9 лет. Краткий анамнез, течение болезни: первые очаги депигментации родители заметили в 5-летнем возрасте на кистях, затем появились очаги на стопах, коленях, в паховой области и на спине. При обследовании в детской поликлинике выявлены двусторонняя глухота и дисплазия тазобедренного сустава. Не лечилась. У тети ребенка со стороны матери также глухота.
Локальный статус: на стопах (рис. 15), кистях, внутренней поверхности обоих бедер, спине с обеих сторон множественные сливающиеся между собой депигментированные пятна разного размера с ровными четкими границами.
Рис. 15. Сливающиеся депигментированные пятна на стопе
Какое дополнительное обследование нужно провести и какое заболевание или синдром исключить?

Правильный ответ: Обследование у генетика, исключить другие не связанные с витилиго синдромы

Задача 3
Пациентка, 31 год. Краткий анамнез: около 2 лет светлые пятна на коже, летом их становится больше. Не лечилась. Сопутствующие заболевания: избыточная масса тела.
Локальный статус: на плечах вблизи подмышек, спине, груди, под молочными железами множественные гипопигментированные пятна разных размеров с четкой границей без признаков шелушения (рис. 16).
Рис. 16. Гипопигментированные пятна на спине разных размеров с четкой границей без признаков шелушения
Какие исследования могут помочь в установлении диагноза?

Правильный ответ: Йодная проба, исследование с помощью лампы Вуда

Задача 4
Пациентка, 11 лет. Краткий анамнез: ребенок с первого года жизни страдает атопическим дерматитом. После летнего отдыха на юге год назад заметили появление светлых пятен на коже плеч и спины. Высыпаний на месте их появления не было. Смазывала пятна декспантенолом, увлажняющими кремами, без эффекта. На коже вблизи правого плеча имеется обширный очаг сниженной пигментации, без резких границ с незначительным шелушением и сухостью кожи (рис. 17). Меньших размеров аналогичные очаги на левом предплечье и плече. Диагноз: Поствоспалительная гипопигментация.
Рис. 17. На правом плече обширный очаг сниженной пигментации, без резких границ с незначительным шелушением
Назначьте наружное лечение.

Правильный ответ: Увлажняющие кремы из лечебных косметических серий

Задача 5
Пациентка, 8 лет. Краткий анамнез: ребенок страдает генерализованным витилиго в течение 3 лет, высыпаний становится все больше, в последние 6 мес появился очаг на внутренней поверхности левого бедра с переходом в промежность. Сопутствующие заболевания не выявлены. Наследственность не отягощена.
Локальный статус: на кистях, стопах, вокруг глаз, в нижней части живота и внутренней поверхности левого бедра участки депигментации кожи с резкими ровными границами (рис. 18). Площадь поражения менее 10% поверхности кожи.
Рис. 18. Участки депигментации кожи с резкими ровными границами на внутренней поверхности левого бедра и промежности
Какое лечение вы назначите?

Правильный ответ: Наружно глюкокортикоиды и ретиноиды

Задача 6
Пациентка, 16 лет. Краткий анамнез: очаги депигментации вокруг глаз существуют с 8-летнего возраста, возникли после перенесенной вирусной инфекции, не изменяются в размерах, не беспокоят, летом на фоне загорелой кожи становятся заметнее. По совету дерматолога применяла наружные глюкокортикоиды 2 нед без эффекта. Сопутствующие заболевания отрицает.
Локальный статус: кожа вокруг глаз, в зоне бровей с переходом на нижнюю часть лба депигментирована в виде четко очерченных пятен, мало заметных на фоне окружающей светлой кожи (рис. 19) и хорошо заметных в ультрафиолетовом освещении (лампа Вуда).
Рис. 19. Кожа вокруг глаз, в зоне бровей с переходом на нижнюю часть лба депигментирована в виде четко очерченных пятен
Какое наружное лечение в данном случае будет оптимальным?

Правильный ответ: Ингибиторы кальциневрина

Задача 7
Пациент, 2 года. Краткий анамнез: с рождения 2 пятна на бедре, не растут, не беспокоят. Не лечился. Сопутствующие заболевания: открытое овальное окно, наблюдается у кардиолога.
Локальный статус: На задней поверхности правого бедра имеются 2 гипопигментированных пятна с резкими четкими границами, эпидермис истончен, просвечивают сосуды. Размеры пятен 6?4 и 6?5 мм (рис. 20).
Рис. 20. Депигментированные пятна на бедре
Каков диагноз?

Правильный ответ: Аплазия кожи врожденная

Задача 8
Пациентка, 40 лет. Краткий анамнез: 6 мес назад весной появились белые пятна на коже, непродолжительно пользовалась глюкокортикоидной мазью без успеха, затем были назначены витамины, наружное лечение не проводилось. Сопутствующие заболевания: Аллергические реакции на пыль — зуд, высыпания.
Локальный статус: на лице в области подбородка расположен овальный участок депигментации 2?3,3 см с четкими границами (рис. 21), округлый сходный участок диаметром 0,7 см расположен у правого угла рта и еще один овальный 0,6 см — на подбородке справа. На щеках слабо заметные пятна гипопигментации разных размеров.
Рис. 21. В области подбородка овальный участок депигментации 2?3,3 см с четкими границами
Пациентка хочет провести хирургическое лечение витилиго.
Укажите основное противопоказание к назначению хирургического лечения.

Правильный ответ: Нестабильность витилиго

Подписывайтесь на обновление и скидки от нас!

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »