Тест НМО с ответами «Профессиональная гигиена рта»

Задача 1
Пациент, 24 года, обратился к стоматологу с жалобами: отложения на зубах. Из анамнеза известно, что пациент в течение всей жизни к стоматологу не обращался, никакого лечения не проходил. Из средств личной гигиены полости рта пользуется только зубной щеткой и абразивными зубными пастами. Объективно: на всех зубах верхней и нижней челюсти обильные над- и поддесневые зубные отложения, маргинальная десна кровоточит при зондировании.
Какой метод гигиены необходимо предложить данному пациенту в целях профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта?

Правильный ответ: Профессиональную гигиену полости рта

Задача 2
Пациентка, 40 лет, обратилась к стоматологу в целях санации полости рта. Объективно: маргинальная десна гиперемирована, отечна, кровоточит при зондировании, наличие над- и поддесневых зубных отложений.
Какие элементы профессиональной гигиены полости рта необходимо выполнить врачу после определения стоматологического и гигиенического статуса полости рта, снятия над- и поддесневых зубных отложений и полировки поверхности зубов?

Правильный ответ: Провести обучение индивидуальной гигиене полости рта

Задача 3
Пациент, 52 года, обратился к стоматологу с жалобами на кровоточивость десен. Из анамнеза известно, у стоматолога наблюдается нерегулярно, последний визит был около 3 лет назад, тогда же последний раз выполнялась профессиональная гигиена полости рта. Объективно: наличие над- и поддесневых зубных отложений. Маргинальная десна гиперемирована, отечна.
С помощью какого инструмента можно оценить состояние и выявить кровоточивость десен?

Правильный ответ: Пародонтологический зонд (проуб)

Задача 4
Пациентка, 40 лет, на плановом приеме стоматолога обратила внимание на наличие большого количества зубных отложений. Из анамнеза известно, что пациентка регулярно наблюдается стоматологом 1 раз в год, в связи с длительной командировкой последний визит был около 1,5 года назад. Объективно зубной ряд без видимой патологии, отмечается пломба второго верхнего моляра слева, значительное количество плотных над- и поддесневых отложений.
Какой инструмент можно использовать при снятии наддесневых отложений на всех группах зубов, предотвращая усталость рук врача?

Правильный ответ: Кюрету DEEPLER DSS

Задача 5
Пациент, 64 года, обратился к стоматологу с жалобами на кровоточивость десны при чистке зубов. Из анамнеза известно, что 2 года назад пациенту выполнена дентальная имплантация в области зуба 11, после травмы. Объективно: на поверхности зубов отмечается большое количество над- и поддесневых отложений, маргинальная десна гиперемирована, отечна, кровоточит при зондировании.
Какой инструмент рекомендуется использовать для ухода за имплантатами?

Правильный ответ: Имплакер

Задача 6
Пациент, 52 года, обратился к стоматологу для очередного осмотра и профессиональной гигиены полости рта. Из анамнеза известно, что пациенту был установлен искусственный водитель ритма сердца. Объективно: зубной ряд без особенностей, отмечается умеренное количество над- и поддесневых зубных отложений.
Каким способом следует проводить профессиональную гигиену полости рта данного пациента?

Правильный ответ: С помощью ручных скейлеров и кюрет

Задача 7
Пациентка, 44 года, обратилась к стоматологу с жалобами на темные пятна на эмали зубов. Из анамнеза известно, что пациентка имеет длительный анамнез курильщика, злоупотребляет кофе. Появление пятен на эмали отметила несколько лет назад, но внимание на это не обращала. Объективно: на поверхности всех зубов определяются над- и поддесневые отложения желтого и коричневого цвета, которые располагаются преимущественно на вестибулярной поверхности передних зубов.
Какой метод позволяет удалить глубокие пигментации эмали и пигментированные отложения?

Правильный ответ: Гигиена полости рта с помощью вектор-системы

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »