Задача 1
Пациент, 58 лет, обратился с жалобами на слабость, неловкость в правой руке, некоторую замедленность в движениях и затруднения при выполнении «мелких» движений правой рукой. Указанные жалобы беспокоят около года. Также сообщает, что длительно страдает гипертонической болезнью с кризовым течением. Около 1,5 года назад перенес транзиторную ишемическую атаку, которая проявлялась слабостью и неловкостью правых конечностей. С того же времени сообщает, что принимает антиагреганты. Наследственность не отягощена. Жалоб на ухудшение обоняния не предъявляет, запор отрицает. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия правых конечностей, больше выраженная в руке, повышение мышечного тонуса по экстрапирамидному типу в правых конечностях, отсутствие патологических рефлексов, при ходьбе — отсутствие синкинезий справа. МРТ вещества головного мозга с признаками умеренной степени атрофии конвекситальных отделов коры больших полушарий, явления лейкоареоза, множественные лакунарные инфаркты в белом веществе полушарий.
Каков вероятный диагноз?
Правильный ответ: Сосудистый паркинсонизм

Задача 2
Пациент, 49 лет, обратился с жалобами на слабость, неловкость в правой руке, шарканье при ходьбе правой ногой. Указанные жалобы беспокоят около года. При активном расспросе сообщил, что запахи «не ощущает с молодости» (по крайней мере более 10 лет), страдает запором. В поликлинике по месту жительства поставлен диагноз «паркинсонизм». Направлен для подбора терапии. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия правых конечностей, повышенный мышечный тонус по экстрапирамидному типу. МРТ вещества головного мозга — единичные лакунарные инфаркты в белом веществе полушарий. В настоящее время получает ноотропные препараты.
Каков наиболее целесообразный вариант лечения?
Правильный ответ: Назначить разагилин и ропинирол с пролонгированным действием однократно утром с постепенной титрацией до клинического эффекта

Задача 3
Пациент, 70 лет, страдает болезнью Паркинсона около 3 лет. Обратился в клинику с жалобами на усилившуюся скованность в конечностях, возросшую замедленность в движениях. При этом отмечает, что ухудшение самочувствия он особенно ощущает незадолго до очередного приема леводопы, в это время он также ощущает боли в мышцах. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия больше слева, мышечный тонус повышен по экстрапирамидному типу, больше слева, походка шаркающая. МРТ вещества головного мозга — единичные лакунарные инфаркты в белом веществе полушарий. В настоящее время получает леводопа/карбидопа 250/25 мг по 1/2 таблетки 3 раза в сутки.
Каков наиболее удачный вариант лечения?
Правильный ответ: Отменить леводопа/карбидопа, назначить леводопа/карбидопа/энтакапон (150/25/200) 3 раза в сутки

Задача 4
Пациент, 43 года, страдает болезнью Паркинсона около 4 лет. Обратился в клинику с жалобами на усилившуюся скованность в конечностях, возросшую замедленность в движениях. При этом сообщает, что в настоящее время он принимает ропинирол пролонгированного действия 24 мг/сут и разагилин 1 мг/сут. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия больше справа, мышечный тонус повышен по экстрапирамидному типу, больше справа, тремора нет, походка не изменена. МРТ вещества головного мозга — без грубых изменений.
Каков наиболее удачный вариант коррекции терапии?
Правильный ответ: Оставить ропинирол и разагилин, дополнительно назначить амантадина сульфат? 200 мг — 2 таблетки утром, 1 таблетка в обед

Задача 5
Пациент, 72 года, обратился в клинику с жалобами на периодическое дрожание в правой руке, усиливающееся при волнении. В неврологическом статусе отмечаются тремор покоя в правой руке, олигобрадикинезия справа, мышечный тонус повышен по экстрапирамидному типу в правой руке. МРТ вещества головного мозга — умеренная наружная заместительная гидроцефалия. В настоящее время получает статины и антиагреганты.
Каков наиболее удачный вариант дебюта терапии?
Правильный ответ: Назначить леводопа/карбидопа по 1/2 таблетки 3 раза в сутки

Задача 6
Пациент, 44 года, страдает болезнью Паркинсона около 2 лет. Обратился в клинику для планового осмотра. Ухудшения самочувствия со времени предыдущего визита не отмечает. В настоящее время принимает ропинирол пролонгированного действия 16 мг утром. В неврологическом статусе отмечаются незначительная олигобрадикинезия слева, мышечный тонус несколько повышен по экстрапирамидному типу слева. МРТ вещества головного мозга — без грубых изменений.
Наиболее удачный вариант дальнейшего лечения?
Правильный ответ: Добавить разагилин

Задача 7
Пациент, 60 лет, страдает болезнью Паркинсона около 3 лет. Обратился в клинику с жалобами на зрительные галлюцинации, яркие сноведения. Ухудшения самочувствия отмечает последние 2 нед. В настоящее время принимает ротиготин 16 мг/сут. При уменьшении дозы до 12 мг/сут отметил некоторое уменьшение галлюцинаций, однако ухудшилось функциональное состояние. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия слева, мышечный тонус повышен по экстрапирамидному типу слева. МРТ вещества головного мозга — без грубых изменений.
Каков наиболее удачный вариант дальнейшего лечения?
Правильный ответ: Необходимо отменить ротиготин, назначить леводопу/карбидопу 125 мг 3 раза в сутки

Задача 8
Пациент, 57 лет, обратился в клинику с жалобами на увеличившееся в последнее время чувство скованности, замедленность в движениях. В неврологическом статусе отмечаются олигобрадикинезия больше справа, мышечный тонус повышен по экстрапирамидному типу больше в правой руке до феномена «зубчатого колеса». Других жалоб, в том числе на галлюцинации, нет. МРТ вещества головного мозга — умеренная наружная заместительная гидроцефалия. В настоящее время принимает ропинирол 12 мг/сут, разагилин 1 мг/сут, леводопу/карбидопу 250/25 мг по 1/2 таблетки 3 раза в сутки.
Каков наиболее удачный вариант для коррекции терапии?
Правильный ответ: Увеличить дозу ропинирола до максимальной (24 мг/сут) и, возможно, даже снизить дозу леводопы

Задача 9
Пациент, 60 лет, госпитализирован в клинику с выраженной скованностью в конечностях. Со слов родственников, обнаружен на даче в таком состоянии, рассказал, что у него кончились таблетки несколько дней назад, и он не принимал назначенной терапии — леводопа/карбидопа 250/25 мг по 1 таблетке 4 раза в сутки. Объективно — в сознании, несколько заторможен, выглядит истощенным. Дыхание поверхностное, учащено. Субфебрилитет. В неврологическом статусе акинезия, выраженно повышен мышечный тонус по экстрапирамидному типу в конечностях, явления дисфагии.
Каковы ваши действия?
Правильный ответ: Все перечисленное выше

Подписывайтесь на обновление и скидки от нас!

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »