Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

Тест НМО с ответами «Пограничные психические расстройства»

Задача 1
Пациент характеризуется как человек, ожидающий от окружающих поведения, которое может нанести вред, склонен к подозрительности, настороженности, практически не имеет друзей. Скрытен, считает, что окружающие могут использовать любую информацию против него. Эти идеи свойственны ему практически постоянно, в течение всей жизни, они хотя и носят сверхценный характер, но не будут бредовыми. Галлюцинации отсутствуют.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Параноидное расстройство личности

Задача 2
На приеме 35-летняя женщина с жалобами на ком в горле. С детства была капризной, стремилась привлекать к себе внимание окружающих, была склонна к фантазированию, с трудом выполняла задания, требующие упорства. В характере преобладают эгоцентрические, демонстративные черты, эмоциональная неустойчивость. Внешне эксцентрична в одежде, театральна, рассказывает о себе с «заламыванием рук», требует повышенного внимания. Склонна эротизировать отношения. Не работает, ждет поддержки со стороны окружающих, инфантильна, преувеличенно демонстрирует эмоции, легко переключаясь и отвлекаясь. Соматически обследована — без патологии.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Истерическое расстройство личности

Задача 3
К врачу-специалисту обратился 28-летний пациент с жалобами на навязчивое мытье рук. Различные навязчивости отмечает с подросткового возраста. К своим жалобам относится эгосинтонно. Считает это поведение своей особенностью. Подробно рассказывает о себе и своей работе, склонен к детализации, застревает на мелочах. Требователен к себе и окружающим, склонен к перфекционизму, испытывает страх совершить ошибку, многократно перепроверяет свои действия, поглощен работой, старается не тратить время на развлечения. Излишне аккуратен, скрупулезен, жаден, бережлив, скуп, пунктуален, придирчив, упрям, очень практичен. Такие черты характера отмечает с детства, в связи с этим имеет сложности адаптации в коллективе.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Ананкастное расстройство личности

Задача 4
В клинике находится пациент, который в течение жизни вел относительно замкнутый образ жизни, не имеет близких эмоциональных отношений с окружающими. Отношения носили характер отстраненных, с элементами эмоциональной индифферентности, неадекватности эмоциональных реакций. Отмечаются странность в поведении, речи, одежде, некоторая неряшливость, вычурность. При этом в настоящее время и ранее не отмечалось выраженного снижения психической активности, а в анамнезе отсутствуют психотические эпизоды. Самостоятельно обслуживает себя, с работой справляется в рамках узкой профессиональной деятельности.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Шизотипическое расстройство

Задача 5
У 26-летней пациентки через 2 ч после нападения на улице неизвестных с целью изнасилования развилась острая шоковая реакция в виде состояния оглушенности, некоторой дезориентированности. С трудом воспринимает обращенную речь, отвечает на вопросы с задержкой, односложно, иногда невпопад, способность реагировать на внешние стимулы снижена. Имеются вегетативные эквиваленты тревоги (покраснение, сердцебиение, тремор рук, мышечное напряжение). Через 12 ч наблюдается редукция симптоматики.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Острая (шоковая) реакция на стресс

Задача 6
Пациент, 40 лет, жалуется на головную боль напряжения, нарушения сна, повышенную утомляемость, трудности с концентрацией внимания, снижение работоспособности, которые развились на фоне высокой профессиональной нагрузки. Для пациента свойственна нацеленность на высокие достижения и результаты работы, отмечаются перфекционизм, амбициозность, повышенная требовательность к себе. Склонен игнорировать признаки усталости, утомляемости, длительное время не был в отпуске. Работает в офисе, работа — ответственная, напряженная, с необходимостью обрабатывать большое количество информации, частыми переработками. В целом до заболевания был социально адаптирован, профессионально успешен, психические нарушения ранее не отмечались.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Неврастения

Задача 7
На прием к невропатологу обратилась 32-летняя пациентка с нарушениями двигательных функций в правой половине тела. Жалуется на невозможность ходить из-за слабости в правой ноге, поднимать правой рукой вещи, на нарушение чувствительности в конечностях справа. При неврологическом обследовании рефлексы не нарушены, равномерные с обеих сторон. Нарушения чувствительности не совпадают с иннервационной локализацией. Пациентка передвигается в сопровождении других, но при отсутствии поддержки не падает, успевает опереться на рядом стоящие предметы. Демонстративна, имеется вторичная выгодность симптоматики.
Установите правильный диагноз.

Правильный ответ: Конверсионное расстройство

Задача 8
К врачу обратился 32-летний пациент с жалобами на периодические внезапные приступы, сопровождающиеся сердцебиением, тахикардией, чувством нехватки воздуха, ощущением дурноты, головокружением, потливостью, сильной паникой, страхом смерти. Впервые такое состояние возникло 2 нед назад на фоне психоэмоционального напряжения, физической усталости. Приступы не связаны с какими-либо внешними обстоятельствами и ситуациями. Между приступами самочувствие удовлетворительное, без жалоб. Соматически обследован — патологии не выявлено.
Установите диагноз заболевания.

Правильный ответ: Панические атаки (пароксизмальная тревога)

Последние актуальные тесты

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)»

Ответы на тест НМО «Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с недостаточностью анального сфинктера (по утвержденным клиническим рекомендациям)» 1. Выключение калового пассажа через анальный

Читать полностью »

Гигиена рук медицинского персонала. Показания и способы гигиены рук (по утвержденным клиническим рекомендациям).

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тест НМо с ответами «Гигиена рук медицинского персонала. Использование перчаток (по утвержденным клиническим рекомендациям).»

ЗЕТ: 1 Тип ИОМ: ИОМ-КР Вид ИОМ: Электронный образовательный курс (ЭОК) Ответственная организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Актуальные вопросы электролечения в реабилитации»

Актуальные вопросы электролечения в реабилитации. Тест НМО. ЗЕТ: 2 Тип ИОМ: ИОМ-Т Вид ИОМ: ЭОК с учебной презентацией Ответственная организация: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Читать полностью »

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка»

Тесты НМО с ответами «Трудовые отношения в условиях современного фармацевтического рынка» Задача 1Как должна поступить администрация аптеки в отношении работницы (возраст 16 лет), которая была

Читать полностью »